Выявлен новый многообещающий биомаркер болезни Альцгеймера

Ученые обозначили тонкие нейрофиламенты как биомаркер болезни Альцгеймера. Этот биомаркер признается учеными как многообещающий: с помощью него можно не только распознать наличие болезни Альцгеймера (и других болезней, связанных с поражением нервной системы) на ранних стадиях, но и распознать то, как болезнь реагирует на процедуры лечения и медицинские вещества.

В своей работе, опубликованной недавно в The Lancet Neurology, ученые поясняют, что уровень содержания тонких нейрофиламентов у людей, предрасположенных к нейродегенеративным заболеваниям (в частности, болезни Альцгеймера), с возрастом увеличивается. Это происходит в результате специфической мутации (PSEN1 E280A) в организме предрасположенных людей.

Благодаря этому биомаркеру выявить людей, у которых в будущем может возникнуть болезнь Альцгеймера, можно уже в возрасте 22 лет. Таким образом можно значительно уменьшить средний возраст диагностики предрасположенности, ведь первые признаки нейродегенеративных заболеваний изначально можно было обнаружить только в возрасте 44 лет.

фото: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *