Врач описал отличия в борьбе с COVID-19 в Украине и Италии » Новости Украины

Между системами здравоохранения стран огромная и непреодолимая пропасть

В Италии основательно подготовили больницы для пациентов с коронавирусом COVID-19, в отличии от Украины.

Об этом рассказал украинский врач, который вернулся из Италии, Николай Рыхлицкий в интервью агентству “Главком”.

По его словам, медучреждения переформатировали под больных COVID-19. Здания разбили на три зоны: красную, зеленую и нейтральную. Соответственно, красная – это зона больницы, которая занимается пациентами с подозрением и подтвержденным коронавирусом. Схема висит на входной двери, из чего понятно куда направляться людям. Также на каждой двери есть разъяснения на итальянском, на некоторых и английском, относительно поведения персонала, направления движения персонала, пациента, в зависимости от патологии.

“Построены новые стены, встроенные новые двери, которые отделяли красную зону от нейтральной или зеленой зоны. Усиленная система кондиционирования. Было заметно, что это выполнено в короткие сроки и на скорую руку, скорее всего в феврале-марте, когда появилась такая потребность. Все разводы были свежие на стенах, никак не скрыты. Из всей больницы процентов 10 осталось в зеленой зоне. Все остальные помещения, отделения, которых много, были переформатированы, переоборудованные под работу с пациентами с COVID-19”, – рассказал Рыхлицкий.

Он отметил и действия направленные на лечение больных.

“В Италии в начале пандемии всем советовали оставаться дома и ждать одышки. Но одышка, грубо говоря, это уже манифест развития респираторного синдрома, это уже в основном поздно лечить. Итальянцы все это проанализировали, поняли, что так делать, ждать появления каких-то угрожающих симптомов, не стоит. Тогда начали госпитализировать почти всех со средней степенью тяжести пациентов и большую часть легких степеней”, – поделился украинский врач.

Исходя из этого задействовали практически все больницы, которые ранее не занимались пациентами с коронавирусом.

“Конечно, к тому пациент имеет связь со своим семейным врачом, который собирает данные о нем, проводит анализы. И потом принимает решение о вызове скорой помощи. “Скорая” приезжает, делает забор биоматериала, то есть мазок из носоглотки, проводят ПЦР-тест в кратчайшие сроки, до 48 часов. Это в отличие от Украины. Потому что мы в Черновцах вообще рекорды бьем, ждем результатов до 7-9 суток. Так вот, если выезжает “скорая”, то она оборудована УЗИ-аппаратом. Таким образом проводят скрининг легких, смотрят степень поражения. И по определенным критериям в УЗИ-диагностике, если нужно, принимают решение о госпитализации пациента”, – рассказал медик.

Он отметил, что врачи “скорой” выезжают на вызов в максимально возможной комплектации средствами индивидуальной защиты. Машины скорой медпомощи после каждого выезда тщательно обрабатываются. Все кресла и другие предметы в авто обклеены целлофаном. Рыхлицкий резюмировал, что в Италии очень серьезное отношение к безопасности медперсонала.

Украинский врач сравнил ситуацию по борьбе с вирусом в Италии и Украине. Он отметил, что между системами здравоохранения стран огромная и непреодолимая пропасть. Также Рыхлицкий назвал фактор, который может повлиять на лечение в нашей стране, – каждый отдельный руководитель больницы. Если они отнесутся к проблеме серьезно, то и решать ее будут усиленно. Поэтому, подчеркнул медик, есть отличия по готовности к борьбе с COVID-19 в разных украинских больницах. Рыхлицкий констатировал, что за время пребывания украинских врачей в Италии у нас ничего в больницах не изменилось.

“В этой ситуации исключительно мы сами занимаемся своей защитой, заботимся о ней. То есть это нужно врачам и максимум заведующим отделений. Всем остальным нашим администраторам, как бы сказать верно и лояльно, нужно только в форме отчетов. В отчетах у них все хорошо, все защищены. В большинстве больниц у нас не сформированы схемы движения персонала, у нас не переформатированы отделения, так, чтобы пациенты с COVID-19 находились в одних залах, в одних зданиях. У нас, прежде всего, больницы не построены как больницы. Они находятся в непонятных помещениях, назначение которых до того было далеко от больниц, которые были построены 50, а то и больше лет назад, когда были совсем другие нормы”, – рассказал врач.

По его словам, в Украине есть нехватка медработников среднего и младшего уровня. Причина этого – зарплата, например, медсестер, которые получают 3-4 тысячи гривен в условиях пандемии и без нее. В Италии такой медперсонал получает сумму в 20 раз больше. Медсестры получают 2-3 тысячи евро в месяц, врач-реаниматолог – 40-80 евро за час работы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *