Врач объяснила, как нельзя лечить кашель

Кашель может быть симптомом разных заболеваний – от обычной респираторной инфекции до коронавируса. Похолодание и сырая погода способствует росту вирусных инфекций, которые проявляются насморком, кашлем и общим недомоганием. Когда заболевание не очень тяжелое, люди кидаются в аптеку за препаратом от кашля, для которого не нужен рецепт.

Как объяснила врач-пульмонолог Оксана Молодая в комментарии для Lviv Media, не стоит лечить кашель случайным набором из аптеки.

Она добавила, что бывают ситуации, когда кашель не нужно лечить или нужно подбирать препараты только с лечащим врачом, так как некоторые виды кашля можно усложнить неправильным лечением.

“Кашель – это защитный механизм нашего организма. Его категорически нельзя принудительно останавливать во время заболевания с помощью различных противокашлевых средств”, – объяснила специалист.

Она отметила, что задача кашля – очистить наши дыхательные пути от мокроты, которая является слизью с элементами погибших микроорганизмов и лейкоцитов.

Противокашлевые препараты

“Противокашлевые препараты назначаются при ограниченном перечне патологических состояний: в первую очередь, это коклюш и онкопатология, при которой опухоль раздражает кашлевые зоны, вызывая непрерывный кашель”, – добавила Оксана Молодая.

Отхаркивающие препараты

Медик напомнила, что отхаркивающие препараты запрещены детям до 12 лет, так как из-за них может развиться “эффект затопления”. Из-за особенности строения детских дыхательных путей дети могут не откашлять то количество мокроты, которое начинает воспроизводиться после действия отхаркивающих препаратов. Мокрота начинает накапливаться в нижних отделах легких и провоцирует развитие пневмонии.

Врач добавила, что и взрослым пациентам не нужны отхаркивающие средства, если у них влажный кашель.

Ингаляции

С ингаляциями тоже не все так просто. Многие начинают процедуры почти сразу как появляется кашель. Но такой подход, по словам пульмонолога, тоже неверный. Ингаляции стоит применять только в том случае, если кашель сопровождается обструктивным синдромом – состоянием, при котором нарушается проходимость (обструкция) дыхательных путей. При таком нарушении больному трудно дышать, есть одышка и слышны хрипы.

Сколько длится кашель

Кашель может не исчезнуть через несколько дней после болезни или даже недель – не стоит бить тревогу. По словам медика, продолжительность острого кашля у детей – до 3 недель, у взрослого – до 8 недель.

“В 95% случаев подкашливание в течении некоторого времени после выздоровления – абсолютно нормально”, – подчеркнула Оксана Молодая.

Популярное сейчас:
• Рейдеры пытались захватить урожай в Винницкой области
• Цена недвижимости: сколько нужно работать в Европе, чтобы купить дом
• Водителям объяснили, как проверить штраф по номеру автомобиля
• Врач объяснила, как нельзя лечить кашель

Напомним, Вакцинированный все еще может заразиться, – Кузин о необходимости масок.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как лечить, чем и почему все микстуры давно пора выкинуть.

Также Вести-ua.net сообщали, Родители жалуются на дорогое питание в украинских школах.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *