Воздействие парабенов во время беременности влияет на вес ребенка в первые годы жизни

Парабены – это химические соединения с противомикробными и противогрибковыми свойствами, использующиеся в ряде товаров широкого потребления. Известно, что они могут
проникать в организм через пищеварительный тракт и кожу и обнаруживаться в моче и крови.

Тобиас Польте и его коллеги из Лейпцигского университета (Германия) изучили перинатальное влияние парабенов на риск возникновения проблем с лишним весом у детей. Для этого они проанализировали данные 629 пар мать–ребенок с 2006 по 2008 годы и оценили воздействие парабенов на женщину в течение первых 34 недель беременности, а затем в течение нескольких лет ежегодно измеряли вес и рост рожденных у них детей. Оказалось, что у женщин, пользовавшихся содержащей парабены косметикой, был повышен уровень этих химикатов в моче. Также была обнаружена положительная связь между концентрацией бутилпарабена в моче женщин и риском возникновения проблем с лишним весом у их детей в первые 8 лет жизни. Особенно четко эта тенденция была заметна у девочек.

При помощи мышиных моделей авторы исследования продемонстрировали, что воздействие бутилпарабена влияет на режим питания потомства и ведет к набору веса у юных самок мышей. Ученые предполагают, что этот эффект может запускаться эпигенетической модификацией, которая снижает уровень экспрессии гена проопиомеланокортина (он регулирует потребление пищи) в определенной области мозга.

Фото: Tero Vesalainen/Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *