ВОЗ обеспокоена “Мю”-штаммом коронавируса

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала новый штамм коронавируса “Мю” (B.1.621). Сейчас он в основном циркулирует в Колумбии и Эквадоре.

Об этом сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

Впервые эту форму обнаружили в Колумбии в январе 2021. С тех пор появлялись единичные сообщения о вызванных ею случаях заболевания в Южной Америке и в Европе.

Сейчас “Мю” быстро распространяется в Колумбии и Эквадоре, где на него приходится около 39 процентов и 13 процентов заражений соответственно.

Опубликованное в конце июля в Journal of Medical Biology исследование медиков Биомедицинского Университета Рима и Университета Брешиа показало хорошую сопротивляемость “Мю” штамму пациентов, привитых вакциной Pfizer/Biontech. По их мнению, данный вариант коронавируса не представляет угрозы эффективности вакцин, сообщает Интерфакс.

Однако в своем еженедельном эпидемиологическом бюллетене, опубликованном во вторник, ВОЗ не исключила, что у нового варианта “Мю” есть ряд мутаций, которые указывают на то, что он более устойчив к вакцинам. Однако это предварительные оценки и нужны дополнительные исследования.

Предварительные данные показывают снижение эффективности вакцин, аналогичное тому, что наблюдается в случае варианта “Бета”. В ВОЗ заявили, что будут отслеживать поведение “Мю”, особенно в районах, где одновременно циркулирует “Дельта”.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил “Известиям”, что новый штамм “Мю” обладает потенциалом в плане распространения, и достаточно быстро способен захватывать те территории, где нет более патогенной “Дельты”.

“Он однозначно обгоняет “Лямбду” — штамм, который также значительно распространился по Южной Америке. Однако “Дельта” пока остается доминирующим вариантом в тех странах, где получает распространение, в частности в США. В целом можно сказать, что чем больше ключевых мутаций у нового варианта, тем он более контагиозен (быстрее распространяется в популяции), а также лучше способен уходить от нейтрализующих антител, которые вырабатываются в результате болезни или вакцинации”, — заявил генный инженер.

Популярное сейчас:
• В США продолжает расти количество жертв урагана "Ида"
• Гороскоп на 4 сентября по картам таро для всех знаков зодиака
• В Беларуси вычислили двойника Лукашенко: кого люди увидели в Бобруйске
• Дочь Беллуччи показала, как выглядит без макияжа

Напомним, Павел Глоба рассказал, что приготовил всем знакам Зодиака сентябрь.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Украине объявили масштабные испытания на людях.

Также Вести-ua.net сообщали, В Одессе мужчина засунул голову в мусорник и застрял.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *