«Волшебной» еды и добавок от коронавируса не существует

За последние несколько месяцев количество новостей о коронавирусе в разы увеличилось, а с ними стало появляться всё больше лживых публикаций, основанных непонятно на чём. Часть из них посвящена народным способам лечения от коронавируса, кое-где содержатся полезные молитвы, в некоторых же имеются рекомендации по питанию, способному существенно повлиять на течение болезни. Врачи официально заявляют: еды, способной вылечить вас от коронавируса, не существует, как и молитв с таблетками. Тем не менее, многие продолжают заблуждаться. Постараемся разубедить этих людей по части еды.

Чеснок

Антибактериальные свойства чеснока доказаны довольно давно. Его активные соединения, включающие в себя аллицин, аллиловый спирт и диаллилдисульфид способны защитить организм от некоторых бактерий. Например, от стафилококка или сальмонеллы, но противовирусными свойствами они не обладают. Поэтому то, что много чеснока даёт хорошую защиту от COVID-19 примерно так же верно, как и то, что чеснок хорошо защищает от вампиров. Впрочем, чеснок считается отличным компонентом здорового питания, поэтому отказывать себе в его употреблении не стоит даже во время пандемии коронавируса, нападения вампиров или зомби-апокалипсиса.

Лимоны

Одно из вирусных видео на Facebook подробно описывает рецепт, способный защитить всех от коронавируса: тёплая вода с ломтиками лимона. Всё это нужно почаще пить и тогда, сообщает автор, никакой коронавирус не пристанет.

Известно, что лимоны — превосходный источник витамина C, а потому играет большую роль в поддержании иммунной системы человека. Тем не менее, сам по себе лечить простуду он не умеет. И, так как многие до сих пор считают, что COVID-19, вызванная коронавирусом — что-то сродни обычной простуде, а потому надо пить чай с малиной и лимоном, считаем необходимым всех предупредить: витамин С не лечит COVID-19, по крайней мере, этому нет никаких доказательств.

Продукты с высоким уровнем кислотности

Если вы будете есть продукты, чей pH выше, чем у вируса, то это поможет быстро вылечиться? Ничего подобного. Уровень кислотности ниже 7 считается высоким, равный 7 — нормальным, а более 7 — повышенным. Особенно хороши, как утверждают некоторые, последние. Чем ядрёнее, тем лучше. Ничего подобного.

Мало того, что на каждом втором сайте неверно указана кислотность продуктов, так ещё и не сказано о том, что не существует научных подтверждений тому, что хотя бы некоторые из них хорошо проявили себя в борьбе с коронавирусом.

Кето-диета

Диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов тоже никак, к сожалению, не поможет при заболевании, которому посвящена эта статья. Как и в случае с другими продуктами, перечисленными выше, нет никаких подтверждённых исследований, свидетельствующих о полезности диеты для лечения или профилактики COVID-19.

ВОЗ поощряет людей, стремящихся питаться сбалансированной и здоровой пищей, но не может порекомендовать один из способов питания в качестве универсального средства от коронавирусной инфекции. Да, диета кето содержит массу полезных и вкусных продуктов, которые очень хороши сами по себе, но в качестве лекарственных средств никуда не годятся.

Впрочем, здоровое и сбалансированное питание способно поддержать большинство людей необходимыми им веществами, что тоже немаловажно при борьбе организма с любой болезнью. Но поеданием чеснока с лимоном с постепенным переходом на кето будет недостаточно. Чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, не забывайте мыть руки, поддерживать социальное дистанцирование и не посещать людных мест.

По поводу витаминов и продуктов, которые могут оказаться полезны весной, всегда лучше консультироваться у диетолога, а узнавать новости о коронавирусе следует из проверенных источников.

Фото: Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *