Вместо печени — желе: от каких продуктов нужно срочно отказаться » Новости Украины

Ученые обнаружили, что продукты, в которых содержатся трансжиры, считаются очень вредными. Они пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, печень. Также приводят к ожирению и даже онкологическим заболеваниям, пишет cursorinfo.co.il

Еще в конце ХХ века ученые обнаружили, что трансжиры оказывают очень негативное влияние на весь организм, в первую очередь они колоссально загрязняют печень. Вред заключается в том, что молекулы трансжиров вытесняют здоровые жирные кислоты из клеточных мембран. Что приводит к нарушению полноценного питания клеток и не позволяет организму освободиться от продуктов жизнедеятельности тех же клеток.

Трансжиры – это выведенные искусственным путем, переработанные растительные жиры. Чем больше их в рационе, тем сильнее страдает печень. Слишком загрязненная печень приводит к ее ожирению.

Какие же продукты содержат трансжиры и которые стоит исключить из рациона:

Маргарин. Среди масел этот продукт является лидером по количеству трансжиров. Провоцирует болезни сердца и сосудов и атеросклероз.
Сливочное масло. Здесь вредные жиры составляют 4%. В то время как допустимой нормой является 1%. Повышает уровень холестерина, что влияет на набор лишнего веса.
Майонез.
Рафинированное растительное масло.
Чипсы. Одна пачка содержит не меньше 3% трансжиров.
Картошка фри. Одна порция превышает норму в 7 раз.
Полуфабрикаты.
Шоколад, пирожные, крекеры.

Также ученые не рекомендуют пить газировку, в которой содержится большая доза сахара, красителей, ароматизаторов и вообще она имеет насыщенный химический состав. Не стоит злоупотреблять едой из фастфудов.

В домашнем приготовлении рекомендуют заменить жарку на сковороде или во фритюре на приготовление еды на пару или тушение. Обязательно употребляйте свежие овощи и фрукты, а также пейте больше жидкости. И ваш организм будет вам благодарен.