Вентилируем легкие по всем правилам: простое упражнение » Новости Украины

Дыхательная система — это система в организме человека, благодаря которой происходит насыщение крови кислородом. При неправильной работе легких наступает усталость. Недостаток кислорода в крови сказывается на работе всех систем организма, что, в свою очередь, влияет на уровень энергии. Медики подсказали, как нужно правильно дышать, пишут Новости Ю.

Вы спросите, что может быть проще, чем дыхание. Воздух попадает в наши легкие, и выходит из них. Существует заблуждение, что дышать полной грудью полезно для вентиляции легких. Это не совсем так.

Все дело в том, что воздух не попадает внутрь нашей грудной клетки сам по себе. Грудная клетка, расширяясь, создает отрицательное давление в наших легких, а атмосферный воздух уже затекает в них.

Получается вдох. После этого наши мышцы сжимают грудную клетку, давление в легких повышается и воздух выходит. Так происходит дыхание.

Дыхание может быть поверхностное и глубокое. И здесь мы можем совершить ошибку, считая дыхание полной грудью глубоким. Если в процессе дыхания задействованы только грудные мышцы, как бы много воздуха вы не пытались поместить в легкие, он заполнит только верхушки легких, а нижняя часть останется не особо проветренной.

Медики рекомендуют правильно снабжать кислородом все легкие сверху до низу, то есть дышать правильно. Для этого нам нужно задействовать диафрагму, дышать животом. У мужчин это получается проще, чем у женщин. Такая вот особенность женского организма.

Чтобы улучшить вентиляцию легких, нужно делать простое упражнение – дышать животом. Занимает это всего несколько минут в день, но делать нужно регулярно, тогда эффект будет.

Для этого надо просто расслабить грудные мышцы, перевести внимание на живот и дышать в ритм с напряжением и расслаблением мышц брюшного пресса. Через некоторое время такой способ дыхания будет для вас привычным. Стоит отметить, что беременным это упражнение противопоказано.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *