В Украине появился норовирус: заразились десятки » Новости Украины

Вспышка норовирусной инфекции зафиксирована под Тернополем в Збараже – по состоянию на 21 февраля заразились 25 студентов.

Специалисты тернопольского областного лабораторного центра при Минздраве Украины установили, что вспышка острой кишечной инфекции является вирусной этиологии, передает РБК-Украина.

Сегодня были обнаружены фрагменты РНК норовирусов после проведения лабораторных исследований биологического материала, отобранного от больных.

Отмечается, что с отчетом медиков уже ознакомили региональную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Тернопольской облгосадминистрации.

Были даны рекомендации руководителю учреждения по комплексу противоэпидемических мероприятий.

Также медики сообщили, что эпидрасследование продолжается.

Норовирус называют “кишечным гриппом”. Он вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта небактериальной природы. Инфекция распространяется очень быстро от человека к человеку. Симптомы болезни – диарея, тошнота, рвота, боль в животе, слабость, температура.

Напомним, что три дня назад в Збараже в больницу попали 27 студентов колледжа с пищевым отравлением.

После инцидента полиция внесла сведения о факте в Единый реестр досудебных расследований по статье 325 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *