В ВОЗ предупредили об опасности использования антибиотиков » Новости Украины

Пандемия COVID-19 привела к увеличению использования антибиотиков

Ненормированное применение антибиотиков при лечении больных коронавирусом может только увеличить количество летальных случаев.

Об этом предупредили во Всемирной организации здравоохранения, пишет Daily Mail. По словам ее генерального директора Тедроса Аданома Гебреесуса, “тревожное количество” бактериальных инфекций становится устойчивым к препаратам, которые обычно используются для их лечения.

Поэтому, подчеркнул глава ВОЗ, он и его коллеги были обеспокоены тем, что неправильное использование антибиотиков во время пандемии только ухудшит угрозу резистентности, пишет obozrevatel.com.

“Пандемия COVID-19 привела к увеличению использования антибиотиков, что в конечном итоге приведет к повышению уровня бактериальной резистентности. Это повлияет на бремя болезней и смертей во время пандемии и вне ее”, – сказал глава ВОЗ.

Сейчас неоправданное использование антибиотиков превратило безвредные некогда бактерии в смертельно опасные возбудители болезней. Они перестали реагировать на лекарства из-за того, что люди употребляют их в неправильных дозах или без надобности.

Это привело к тому, что только в США ежегодно выявляют 2,8 млн новых инфекций, вызывающих 35 000 смертей. К 2050 году эта статистика может существенно ухудшиться: от инфекций будут ежегодно погибать 10 млн человек.

Именно поэтому ВОЗ забила тревогу, предупредив, что если на ситуацию не повлияют, то мир будет вынужден жить в эре “после антибиотиков”.

“Понятно, что мир теряет способность использовать критически важные противомикробные лекарства. Угроза антимикробной устойчивости – одна из самых актуальных проблем современности”, – подчеркнул Тедрос.

Что касается больных коронавирусом, то в ВОЗ заверили, что лишь небольшое количество из них нуждается в антибиотиках для лечения вторичных бактериальных инфекций.

Поэтому Агентство здравоохранения ООН выдает новые указания, рекомендуя врачам не назначать антибиотики в качестве лечения или профилактического средства для пациентов с легкими и умеренными заболеваниями без подозрения на бактериальную инфекцию.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *