В РАН сообщили об условии, необходимом для окончания эпидемии коронавируса в РФ

История с коронавирусом, стремительно развернувшаяся на наших глазах в конце прошлого и начале этого года, даже не думает прекращаться. И, несмотря на все заверения правительства, прохождения плато заболеваемости и режима самоизоляции может быть недостаточно для снятия угрозы развития пандемии.
Остановить распространение заболевания и снять угрозу его повторного появления будет возможно лишь тогда, когда коронавирусом переболеет как минимум половина населения России – об этом в комментарии «Известиям» сообщил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
Количество подтверждённых заболеваний в России на сегодня составляет более 100 тысяч человек, или около 0.1 процента от всего населения Федерации. Даже с учётом возможных погрешностей в измерениях, этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета.
По словам эксперта, для снятия угрозы повторной вспышки вируса необходимо, чтобы болезнь пережили как минимум 50, а лучше – 75 процентов населения. Поэтому любое послабление в карантинных мероприятиях в ближайшее время будет проводиться с крайней осторожностью, а окончательное завершение пандемии может занять много месяцев.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *