В Миздраве объяснили, как спастись от смертельно опасного бешенства » Новости Украины

Что делать, если укусила потенциально бешеная собака

В Миздраве рассказали, как предотвратить бешенство и что делать, если укусила потенциально бешеная собака. Отмечается, что в случае отказа обращаться к врачу, это может привести к смерти.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook, передает strana.ua.

“В 2019 году был зарегистрирован один случай заболевания бешенством в Украине. Наибольшие показатели заболеваемости бешенством зафиксировали в 2007 году – 7 случаев. В 2011 и 2015 годах – по 6. В 2019 году всего выявлено 1 437 случаев заболеваний животных бешенством, что в 1,21 раза меньше, чем в 2018 (1743 случая)”, – указано в сообщении.

По всем случаям около 77% пострадавших обратились к врачам в первые сутки после происшествия – немногим больше, чем в 2018 году. Бешенство представляет собой острое инфекционное заболевание животных и человека, вызванное нейротропным вирусом. Характеризуется развитием энцефалита со стремительным повреждением центральной нервной системы. Смерть неизбежна в случае промедления с получением медицинской помощи.

Инкубационный период бешенства может длиться от одного до трех месяцев или даже от недели до года, в зависимости от:

– места, количества и глубины укусов (наиболее опасны укусы в лицо и голову);

– количества и активности вируса, попавшего в рану;

– возраста пострадавшего (дети уязвимее взрослых).

Виновником укуса, то есть, переносчиком бешенства, могут быть как дикие, так и домашние животные. В основном вирус передается через:

– укус;

– царапину и микроповреждения кожи;

– попадание зараженной слюны на слизистые оболочки.

Антирабическое вакцины предотвращают заболевание в 96-99% случаев. Если вас укусило бешеное животное, врач должен сделать шесть прививок: в день обращения, на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.

Чтобы не допустить инфицирование бешенством, нужно:

– регулярно вакцинировать домашних животных;

– избегать контактов с потенциально опасными животными.

Бешенства можно полностью избежать, если после укуса человек получит необходимую медицинскую помощь. Курс антирабических прививок назначают в случае вероятного или имеющегося инфицирования человека. Самовольно прекращать лечение или нарушать режим – слишком опасно.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *