В Италии обнаружили коллективный иммунитет к коронавирусу

В небольшом городе Кастильоне-д’Адда из 60 доноров крови у 40 обнаружились антитела к вирусу SARS-CoV-2. Это может означать, что они переболели бессимптомно или с симптомами обычной простуды. Если эти данные экстраполировать на всё население городка, можно ожидать иммунитет у 70% населения.
В Кастильоне-д’Адда проживает 4,5 тысячи человек, здесь зарегистрировано 190 случаев коронавируса, 80 человек скончались от болезни. Новые данные позволяют предположить, что переболело COVID-19 намного больше горожан.

Как сообщил глава высшего совета здравоохранения Италии Франко Локателли, в ближайшее время начнётся массовое серологическое тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Результатом этого станет более точная оценка доли переболевших (и имеющих иммунитет) среди итальянцев. Люди с наличием антител получат возможность выйти на работу при сохранении ограничительных мер для остальных.
Эпидемия коронавирусной пневмонии нового типа унесла жизни 16,5 тысяч итальянцев. Снижение числа новых регистрируемых случаев заболевания может быть связано с выработкой иммунитета у значительной доли населения страны.

Фото: церковь в Кастильоне-д’Адда, Wikipedia.

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *