ТОП напитков, лучше всего спасающих во время жары » Новости Украины

Комсомолка обсудила напитки с диетологом Еленой СОЛОМАТИНОЙ. Степень полезности каждого из них мы определили по десятибалльной шкале.

Обычная вода [10 баллов]

Максимальная норма потребления в день – 35 мл на 1 кг веса.

Чистая вода – самая полезная жидкость для утоления жажды в жаркую погоду. При активных занятиях спортом, особенно на солнце и в духоте, норму потребления надо увеличивать. Если же вы находитесь в прохладном помещении, да еще и с кондиционером, можно снизить норму до 30 мл на 1 кг веса.

Пить нужно понемногу – два-три глотка каждые 20 минут. Если пить много и редко, вода будет тут же выходить из нас. У нас же задача другая – насытить клетки организма влагой, чтобы кровь была текучей, не загустевала. В жару случается немало инсультов и инфарктов, тепловых ударов – во многом это происходит именно из-за сгущения крови.

Когда очень жарко, воду можно чуть подсаливать. Тогда жидкость будет дольше задерживаться в организме.

Домашний лимонад [10 баллов]

Максимальная норма потребления в день – 1 литр.

Отлично утоляющий жажду напиток. Диетолог подсказала такой рецепт: берем литр воды, добавляем в нее сок лимона или нескольких лаймов, режем свежий корень имбиря и кидаем несколько веточек мяты. Можно добавить кубики льда.

Минералка [9 баллов]

Максимальная норма потребления в день – 0,5 – 1 литр.

Минералка должна быть щелочная, с солями калия, кальция, натрия. В жару кислотно-щелочной баланс сдвигается в кислотную сторону, и минеральная вода позволит его быстрее восстановить. Минералку необязательно пить круглый год, но в жару это большое подспорье для организма.

Айран [9 баллов]

Максимальная норма потребления в день – 1 литр.

Свежий айран благодаря своей насыщенности пузырьками провоцирует слюноотделение, и нам меньше хочется пить. Напиток помогает регулировать кислотно-щелочной баланс.

В жару минералка станет отличным подспорьем в нормальной работе организма. Фото: pixabay.com

Морс [9 баллов]

Максимальная норма потребления в день – 1 литр.

В домашнем (!) морсе в идеале содержатся лишь вода и ягоды. Он кислый и хорошо подходит, чтобы напиться. В нем много витамина С и антиоксидантов.

Томатный сок [8 баллов]

Максимальная норма потребления в день – 1 литр.

Овощные соки полезны для здоровья. На первом месте среди них – томатный сок. Он разжижает кровь, а это то, к чему надо стремиться в жару. Его можно подсолить, и жидкость дольше будет удерживаться в организме. Кстати, сок из томатов, подвергшихся тепловой обработке, полезнее. В нем больше ликопина (необходимый организму антиоксидант. По мнению некоторых исследователей, снижает риск онкологических заболеваний). Томатный сок даже можно сделать самому из качественной томатной пасты – разбавить ее кипятком и остудить. Такой напиток тоже будет полезен за счет все того же ликопина.

Компот [2 балла]

Ежедневная норма потребления – 2 стакана.

Из сухофруктов, без сахара и сильно разведенный водой. Особенно полезно, когда компот сварен из «щелочных» фруктов – инжира, кураги.

А вот покупные компоты – это не питье, а десерт. Делайте выводы!

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *