Супрун откровенно высказалась о ситуации с карантином » Новости Украины

Карантин в Украине из-за коронавируса в Кабмине объявили на период с 12 марта до 3 апреля – меры ограничения были введены в ряде городов в учебных учреждениях, были запрещены массовые собрания более 200 человек и закрыто авиасообщения с некоторыми странами.

Об этом пишет rbc.

После сообщения правительства о карантине в сети появились фото и видео о том, как украинцы закупаются в магазинах продуктами питания и первой необходимости – пополняя свои запасы на всякий случай.

Уляна Супрун отметила, что в ситуации с распространением COVID-19 в мире очень важным моментом является качественная, честная и прозрачная коммуникация, чтобы избежать домыслов и панических настроений.

“Сегодня мы увидели, что у нас большие с этим проблемы. Пока уже все активно обсуждали карантин и введение ограничения на массовые мероприятия в соцсетях, не было ни одного официального сообщения об этих действиях от правительства. Они должны были первыми выйти с объяснением и ответами на все вопросы”, – написала бывший руководитель Минздрава в своем Facebook.

Медик привела в пример соседнюю Польшу, где сегодня ввели подобные мероприятия, как и в Украине.

“Но здесь целый день по телевидению длился марафон, во время которого давали ответы на вопросы, которые беспокоили людей относительно карантина”, – рассказала Супрун.

Она подчеркнула, что плохая коммуникация – это “не только катализатор паники и беспокойства в обществе, но и тотальное неуважение к своим гражданам”, и такой подход необходимо менять.

“Во время вспышки кори 2018-2019 лет мы с командой просили (а порой даже заставляли) региональные департаменты здравоохранения говорить правду о количестве случаев болезни. Только зная правду, можно правильно реагировать, разработать действенный план, строить честную и прозрачную коммуникацию и уменьшить беспокойство в обществе”, – напомнила Супрун.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *