Специалисты советуют отказаться от масок во время пандемии коронавируса » Новости Украины

Маски дают ложное ощущение безопасности

Ношение масок во время пандемии коронавируса является не только неэффективным, но и даже опасным. Об этом заявили специалисты сферы здравоохранения в пресс-релизе на MedicalXpress.

Так, медики утверждают, что ношение масок и перчаток — это абсолютно бесполезная мера профилактики коронавируса, которая даже может способствовать распространению смертельной инфекции.

Маски, по словам экспертов, дают ложное ощущение безопасности. Чаще всего люди носят их, не придерживаясь простых рекомендаций — тщательно мыть руки с мылом перед использованием, убедиться, что маска плотно закрывает лицо, избегать касаний руками маски.

Из-за того, что люди часто поправляют маску, риск заражения становится еще большим. Также специалисты отметили неэффективность перчаток, если касаться руками своего лица. К тому же, обычно люди реже моют руки, если носят перчатки.

Специалисты отметили, что люди прикасаются руками к лицу в среднем 20 раз в час, тогда как коронавирус передается через близкие контакты, попадая на слизистую оболочку носа, глаз и ушей.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *