Сколько времени мозг восстанавливается после пьянки – ответ ученых » Новости Украины

Алкоголь быстро действует на мозг, как известно большинству из нас. Но о том, как мозг восстанавливается после перепоя и сколько времени на это требуется, известно не так много. Все когнитивные функции приходят к норме далеко не сразу.

Об этом пишет medportal.

Ученые из британского Университета Бата (University of Bath) проанализировали ряд исследований, в которых изучались нарушения работы головного мозга на второй день после приема алкоголя. Авторов рассмотрели почасовые изменения функции мозга. За некоторыми исключениями, все эти исследования показали, что наши когнитивные способности, такие как внимание и память, остаются сниженными, даже когда уровень алкоголя в крови уже не поддается определению. Результаты исследования были опубликованы в журнале Addiction.

«Снижение этих способностей предполагает снижение концентрации, сосредоточенности, памяти, а также сокращение времени реакции», – утверждает автор исследования Крейг Ганн (Craig Gunn) с факультета психологии Университета Бата.

Ученые изучили вопрос, как именно наше тело и мозг противостоят физиологическим эффектам, сопровождающим тяжелое злоупотребление алкоголем. В США таковым считается прием более четырех стандартных доз алкоголя для женщин, и пяти для мужчин. Стандартная доза алкогольного напитка содержит примерно 14 мл чистого спирта.

Алкоголь является мощным мочегонным средством, из-за которого организм теряет много жидкости, до четырех раз больше, чем было выпито в ходе употребления алкоголя, что приводит к обезвоживанию. Чтобы компенсировать потерю жидкости, органы тела притягивают столько жидкости, сколько могут, в результате чего мозг страдает от обезвоживания. В результате, мозговая оболочка практически съеживается.

Поскольку вся эта жидкость выводится из тела, магний, калий, натрий и другие питательные вещества, необходимые для стабильной работы когнитивных функций мозга, тоже вымываются. И вымытые питательные вещества не сразу заменяются новыми, после того, как алкоголь выходит из организма, а истощенные мембраны тоже отнюдь не сразу восстанавливаются. Восстановление после атаки этилового спирта требует времени.

Мозг не сможет прийти в форму еще в течение многих часов, в некоторых случаях это длится более одного дня. Пока этого не произойдет, внимание, память, время реакции и возможность принятия решений будут работать не на полную мощность. Результаты исследования говорят, что вернуться сразу же к своим обычным делам и работать, как обычно, совершенно нереально.

«Наши результаты показывают, что похмелье может иметь серьезные последствия для повседневной деятельности, например, для профессиональных навыков, навыков вождения, для концентрации и памяти», – утверждает ведущий автор исследования Салли Адамс (Sally Adams) из Университета Бата.

Исследование предлагает два основных вывода. Самым очевидным является то, что чрезмерное употребление алкоголя – это просто плохая идея по многим причинам, в том числе и из-за той цены, которую приходится платить нашему мозгу и телу. И, во-вторых, глупо было бы думать, что мы сможем перенести выпивку без серьезных последствий, которые сводятся отнюдь не только к головной боли и тошноте.

Иными словами, употребление алкоголя влияет на человека в течение длительного промежутка времени. Это не только время, пока он пьян, но и время, необходимое для восстановления сил, а наш мозг восстанавливается медленнее, чем мы думаем.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *