С Нового года украинцы будут по-новому выходить на пенсию: что нужно знать » Новости Украины

Из-за реализации пенсионной реформы в ПФУ решили напомнить украинцам актуальные условия выхода на заслуженный отдых

Об этом информирует пресс-служба ПФУ, передает Politeka.net.

В ведомстве напомнили, что право на заслуженный отдых имеют те украинцы, которые достигли необходимого возраста и имеют за плечами необходимое количество страхового стажа.

«Для выхода на пенсию в 2020 году после достижения возраста мужчинами 60 лет и женщинами 59 лет (с 1 апреля 2020 года — 59 лет 6 месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет. С каждым последующим годом страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту, постепенно будет расти и в 2028 году необходимый страховой стаж составит 35 лет», — подчеркнули в пресс-службе.

В фонде также напомнили украинцам, что из-за проведения пенсионной рефоры количество необходимого для выхода на пенсию стажа с каждым годом растет.

Если у украинца после достижения указанного пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа, то он сможет выйти на заслуженный отдых по возрасту немного позже — после достижения 63 или 65 лет.

«В случае отсутствия необходимого страхового стажа для назначения пенсии по возрасту после 60 и 63 лет, пенсию можно получить после 65 лет. Но для этого нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа. Если человек будет продолжать официально работать и получит необходимый страховой стаж, то пенсия может быть назначена сразу после его приобретения», — резюмировали в ПФУ.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *