Разработаны контактные линзы для дальтоников

Шарон Карепов из университета Тель-Авива в Израиле, один из разработчиков новой линзы, поясняет, что из-за проблем с распознаванием цветов люди испытывают серьёзные проблемы в повседневной жизни. Для них может быть очень сложно решать совершенно обычные для других людей задачи. Например, человек, не отличающий красный от зелёного, не может на глаз определить, созрел ли банан. И это далеко не самое страшное.

Чтобы помочь таким людям справиться с недугом, Карепов с командой создали особую контактную линзу, в которой используются специальные мета-поверхности на основе золотых эллипсов. Изделия позволяют владельцу решить проблему с распознаванием цветов, делая его зрение полноценным на тот период, пока он не снимает линз.

По сообщениям разработчиков, их линзы помогают восстановить цветовой контраст, улучшив цветовосприятие в десять раз. Кроме того, их разработка может быть улучшена, чтобы помочь людям с другими расстройствами.

Проблема с восприятием зелёного цвета известна более ста лет. При этом примерно столько же лет назад удалось выяснить, что ситуацию можно контролировать и корректировать цветовосприятие. К сожалению, до недавнего времени имелись определённые проблемы с созданием нужного прибора. Его прототипы были слишком громоздкими для регулярного использования, но с появлением линз, учёные, кажется, уже в скором времени смогут её решить.

Фото: iStock

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *