Путин выступил за бессрочный статус закона об особом статусе Донбасса

Президент России Владимир Путин заявил, что выступает за бессрочную реализацию закона об особом статусе Донбасса. Об этом он заявил после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Кремле.

“Мы понимаем все сложности внутриполитического процесса в Украине, но, если все заинтересованные стороны хотят добиться окончательного урегулирования, нужно идти по реализации Минских соглашений”, – сказал он.

Путин также отметил, что в ходе переговоров с немецким канцлером “подробно обсуждалось” урегулирование кризиса на Донбассе.

Как известно, закон “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” был принят Верховной Радой в 2014 году. Он действует на временной основе и требует ежегодного продления парламентом.

Документ предусматривает амнистию для участников событий на Донбассе, возможность использовать русский язык в органах местного самоуправления, участие местных властей в назначении руководителей органов прокуратуры и судов, а также особую государственную поддержку со стороны Украины для восстановления промышленности и инфраструктуры.

В тренде
Военный эксперт считает маловероятным, что Boeing-737 был сбит Ираном

По решению Верховной Рады, вышеперечисленные статьи закона вступят в силу только после того, как российские войска и техника покинут оккупированные территории, а также после проведения внеочередных выборов в соответствии с Конституцией Украины.

Напомним, Зеленский заявил, что готов вносить изменения в Конституцию Украины, но только в рамках децентрализации, и "совсем не боится" повторения ситуации 2015 года, когда после голосования в первом чтении за законопроект тогдашнего президента Петра Порошенко о изменениях в Конституцию в части децентрализации начались столкновения возле Рады и погибли четыре сотрудника Нацгвардии.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *