После 2010-х люди сталкиваются с большим количеством стресса, чем в 1990-х

Группа исследователей во главе с Пенн Стэйт обнаружили, что во всех возрастных группах отмечается увеличение ежедневного стресса по сравнению с 1990-ми годами. Результаты нового исследования опубликованы в American Psychologist.
Ученные заметили что, в 2010-х годах количество сообщений о стрессовых ситуациях возросло на 2% по сравнению с таковыми в прошлом. Это количество примерно равняется дополнительной неделе стресса в год. Также ученые замечают, что планка возраста по шкале стресса снизилась, что значит, что на 20% снизился нижний порог возраста людей, сталкивающихся с каждодневным стрессом.
Для исследования ученые использовали данные, собранные при анализе 1499 взрослых людей в 1995 году и 782 различных взрослых людей в 2012 году. Исследователи замечают, что цель состояла в том, чтобы изучить две группы людей, которые были одного возраста на момент сбора данных, но родились в разные десятилетия. Все участники исследования опрашивались ежедневно в течение восьми дней подряд.
Ученые также затронули проблему, связанную с проявлением кризиса среднего возраста. Они сошлись на том, что у данного явления все-таки нет единого списка проблем, с которым сталкивается тот или иной человек в определенном возрасте. Наоборот, исследователи подчеркивают индивидуальность набора проблем, а также замечают возрастание темпов повседневной жизни и появления стресса, что как ничто другое может повлиять на возникновение кризисного состояния психики.
photo: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *