Помпео обсудил с Зеленским отсрочку визита в Киев: о чем говорили

Госсекретарь США Майкл Помпео во время беседы по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским обсудил отсрочку своего визита в Киев, а также ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

“Помпео обсудил сегодня с президентом Украины Владимиром Зеленским перенос своей поездки в Украину. Они также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, и госсекретарь приветствовал осуждение Украиной нападения на посольство США в Багдаде”, — отметила дипломат.

Кроме того, “госсекретарь Помпео подтвердил решительную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины” и подчеркнул долгосрочное стратегическое партнерство между странами.

Ранее Помпео из-за ситуации в Ираке, где у американского посольства прошла акция протеста, отложил поездку в Украину, в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и на Кипр. Глава внешнеполитического ведомства США должен был посетить упомянутые страны в период с 3 по 7 января.

В тренде
Зеленский призвал любить украинцев, а Трамп – дать Украине денег: главные заявления недели

После того как у здания американской дипмиссии в столице Ирака начались беспорядки, США приняли меры. По словам Трампа, американское посольство уже в безопасности, поскольку туда были немедленно переброшены американские военные "с самым смертоносным в мире оружием".

До этого Трамп обвинил Иран в организации беспорядков у посольства Соединенных Штатов в Ираке. Глава американского государства на своей странице в Twitter пригрозил виновникам ответственностью.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *