Помоги себе сам: как справиться с приступом аритмии в домашних условиях » Новости Украины

Болезни сердца – одна из наиболее распространенных причин летальных случаев. О том, какие признаки дисфункций в его работе игнорировать нельзя, мы рассказывали здесь. Не менее опасным является критическое повышение давления, а также симптомы, сигнализирующие о наличии тромбов в сосудах, пишет lamp.

Аритмия, или нарушение частоты сердечных сокращений, – одна из наиболее распространенных болезней, которую многие не воспринимают всерьез. Некоторые ее разновидности действительно практически бессимптомны. Однако при слишком быстром сердцебиении или мерцательной аритмии, которую можно охарактеризовать как ощущение дрожи или трепета в области грудной клетки, возрастает риск тромбообразования, инсульта, развития сердечной недостаточности. В некоторых случаях аномальные или нерегулярные сокращения сердечной мышцы могут привести к ее остановке.

Стоит обязательно обратиться к врачу, если вы наблюдаете следующие симптомы:

боли в груди;
ощутимо замедленный (брадикардия) или ускоренный (тахикардия) сердечный ритм, выраженные паузы между ударами;
сбивчивость дыхания;
ощущение дезориентации и скорой потери сознания;
головокружение, общую слабость;
спутанность сознания, иногда бред;
усиленное потоотделение;
ощущение тревоги.

Нормальная частота сердечных сокращений составляет 60-100 ударов в минуту. Нарушить ее может эмоциональная встряска, стресс, физическое переутомление, приверженность вредным привычкам (табакокурению, употреблению спиртного, кофеина и психотропных препаратов). Аритмия иногда бывает одним из симптомов инфаркта, сахарного диабета, дисфункций в работе щитовидной железы, ишемической болезни сердца, по этой причине игнорировать данное состояние нельзя.

Тем не менее вы можете улучшить самочувствие, выполнив одно или несколько из следующих действий:

постарайтесь успокоиться и принять удобное положение;
сделайте несколько глубоких вдохов, ненадолго задерживая дыхание;
наполните легкие большим количеством воздуха, «надуйте» живот и закройте нос;
аккуратно помассируйте указательным и средним пальцем сонную артерию (при аритмии ее пульсация явственно ощущается на шее справа);
закройте глаза и легонько, но ритмично надавливайте пальцами на глазные яблоки в течение 20 с (противопоказано при глаукоме);
на несколько секунд окуните лицо в емкость с чистой прохладной водой, предварительно сделав глубокий вдох и задержав дыхание.

Эти простые способы помогут стабилизировать состояние в случае, если приступ не относится к категории серьезных. Важно помнить еще и то, что это – не методы лечения, а лишь возможность временно улучшить самочувствие. Также они не применимы в случаях брадикардии (аритмии с частотой сердцебиения ниже 60 ударов в минуту). Если симптомы не проходят, вызывайте врача на дом, продолжая сохранять спокойствие и повторяя эти действия.

Даже если вам удалось быстро справиться с приступом, не откладывайте визит к врачу. Это состояние требует постоянного контроля и своевременного приема купирующих обострения и поддерживающих нормальную частоту сердцебиения препаратов для снижения риска образования тромбов и инсульта.

Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *