«Плохой кашель»: как определить степень опасности

Обычно под «плохим кашлем» подразумевают переход заболевания в тяжелую форму, которая угрожает жизни человека.

Кашель сопровождает большинство вирусных заболеваний, среди них грипп, простуда, ОРВИ и COVID-19. При правильном домашнем лечении и отсутствии других болезненных симптомов он проходит сам собой за 7-10 дней. Кашель на фоне легкой формы коронавирусной инфекции исчезает примерно через 10-14 дней.

В основном, в начале классического ОРВИ или гриппа пациенты жалуются на сухой кашель. В этом случае, вы еще можете предотвратить развитие заболевания. Дело в том, что инфекция локализуется в горле и еще не попала в дыхательные пути.

Обычно сухой кашель носит приступообразный характер. Важно соблюдать постельный режим, делать ингаляции, полоскать горло и пить много теплой жидкости. Наша задача – смягчить слизистую и спровоцировать выход мокроты.

Мокрый кашель может стать следующей стадией после кашля сухого, а может появиться самостоятельно. В этом случае важно обеспечить выход мокроты из организма.

Важно не упустить момент, когда кашель начнет перетекать в более серьезную форму. Большинство распространенных болезней проходят через неделю или две, однако упускать усиление симптомов нельзя. Если кашель длится более трех недель, обязательно нужно обратиться к врачу.

На серьезные проблемы, такие как туберкулез и рак легких, указывает слизь и кровь в мокроте. Во время кашля болит плечо или область под лопаткой. Появившаяся отдышка и недостаток воздуха могут говорить о развитии коронавирусной инфекции.

Для выяснения причины кашля необходимо обратиться за консультацией к специалисту – терапевту, оториноларингологу, пульмонологу. Чтобы изучить изменения в организме на фоне кашля врач может предложить пациенту сделать флюорографию, рентген, пройти КТ или МРТ, УЗИ сердце и бронхоскопию с целью проведения биопсии.

Популярное сейчас:
• В Украине за сутки более 4,6 тысяч новых больных COVID-19, умерли 69 пациентов
• Наличный доллар после выходных: аналитик дал прогноз ситуации с курсом валют
• «Плохой кашель»: как определить степень опасности
• Сезон дождей и заморозков: 5 деталей авто, которые нуждаются в особой проверке

Напомним, Что надеть на первое свидание, чтобы не провалить его.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как лечить, чем и почему все микстуры давно пора выкинуть.

Также Вести-ua.net сообщали, Идет резкое ухудшение погоды: названы регионы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *