Определены фрукты, которые опасно сочетать с лекарствами » Новости Украины

Чем не стоит закусывать таблетки

Фрукты содержат множество полезных витаминов и микроэлементов, однако, некоторые из них при неправильном употребление несут опасность жизни человеку. Людям, принимающим лекарственные препараты, следует внимательно относиться к своему рациону. Мало кто знает, что неправильное сочетание лекарств с некоторыми фруктами может привести к летальному исходу.

По словам медиков, речь идет о цитрусовых. Безобидный грейпфрут, либо сок из него, может угрожать жизни человека в случае употребления с любыми обезболивающими средствами. Кроме того, этот фрукт категорически нельзя сочетать со средствами для потенции, противозачаточными таблетками, иммунодепрессантами и препаратами для лечения аритмии, передает today.ua.

Дело в том, что грейпфрут содержит вещество, которое блокирует фермент, ответственный за расщепление и выведение лекарств из организма. Таким образом, препараты накапливаются в крови и происходит передозировка.

Помимо грейпфрута опасно сочетать с лекарствами лайм, помело и кислые яблоки. Старайтесь исключить из своего рациона эти фрукты, если вы принимаете какие-то сильные препараты. Как минимум, не стоит запивать таблетки яблочным соком или закусывать цитрусовым.

Существует более 85 препаратов, которые меняют свои свойства под воздействием грейпфрута. К ним относятся исключительно таблетки. Внимательно изучайте инструкции к препаратам и консультируйтесь со своим лечащим врачом относительно правил применения лекарственных препаратов, чтобы не нанести вреда своему здоровью.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *