Опасное печенье: на что нужно обращать внимание покупателям в украинских магазинах

Магазинное печенье – не самый полезный продукт для здоровья. И диетологи, и сами производители советуют украинцам печь печенье самим, особенно, если его будут есть дети. На что стоит обращать внимание при выборе печенья в магазине, рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

В состав печенья производители добавляют Е102, Е110, Е122, Е124, эмульгаторы, заменители какао, масла и других ингредиентов. В сладостях можно найти соевый лецитин, сорбат калия, кондитерский жир и много всего абсолютно неполезного для человеческого организма.

Некоторые ингредиенты, которые можно найти в составе печенья, в Украине разрешены в небольшом количестве, а некоторые – запрещены, однако информацию о них на упаковке производители хорошо маскируют. При этом, стоимость “вредного” печенья начинается от 100 грн/кг, что недешево.

“В Украине за имидж никто не переживает, главное – прибыль. Поэтому когда покупаете сладости, смотрите, какое количество эмульгаторов использовалось, что использовалось как заменитель какао-масла, что вместо сахара, читайте состав. Полный хаос, соевый лецитин в добавках, даже если конфеты красивые и презентабельные. Отдельный привет чиновникам от украинцев: невозможно прочитать состав, это что за шрифт?! У меня один глупый совет украинцам: делайте сами это печенье”, — отмечает Максим Несмиянов.

Опасность для здоровья несут консервирующие вещества, ароматизаторы, красители в составе печенья, которые влияют на возникновение аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии.

Фактически все печенье промышленного производства содержит гидрогенизированные жиры. Согласно нормам, его содержание не должно превышать 8%, но производители не указывают на этикетках процент жира, поэтому потребитель не знает, что он покупает.

Качественное печенье содержит сливочное масло, и никакое другое. Если в составе печенья сахар не на первом месте или вообще отсутствует, зато добавлен растительный компонент, который имеет сладкое содержание, а вместо маргарина – сливочное масло, то такое печенье есть безопасно. Но безусловно спокойнее спечь печенье самому, чтобы наверняка знать, что входит в его состав.

Популярное сейчас:
• Гороскоп на 16 августа для 12-ти знаков зодиака
• Второй украинский самолет не может вылететь из аэропорта Кабула, – Кулеба
• В. Кулик: Недоросли во власти и что с этим делать
• В Украине выросли цены на дыни: названа причина подорожания

Напомним, В популярных среди украинцев мессенджерах появится тотальный контроль за перепиской.

Ранее Вести-ua.net писали,

Отечность и боль в сердце: 8 тревожных сигналов недостатка калия в организме.

Также Вести-ua.net сообщали, Подозрительные носки: на кадрах гибели мэра Кривого Рога увидели странность.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *