Ожирение может повышать вирулентность гриппа

В данный момент 50% взрослого населения мира имеет лишний вес.

Предыдущие исследования показали, что у особей с ожирением наблюдается повышенное содержание вируса во выдыхаемом воздухе, и что они являются распространителями вируса дольше. Согласно исследованиям на животных, при ожирении вирус гриппа может проникать в легкие глубже и на большее время.

Eurekaler сообщает об эксперименте, проведенном на мышах, который показал, что при заражении гриппом у мышей с ожирением наблюдался подавленный иммунный ответ. Это позволило вирусу размножаться быстрее и с большим количеством ошибок, что в свою очередь повысило вариативность вируса. Это может частично объяснить быструю изменчивость вируса гриппа, из-за который необходимо каждый год создавать новую вакцину. При этом главный исследователь доктор Стейси Шульц-Черри призывает к осторожности при экстраполяции этого эксперимента на людей.

Чтобы сымитировать условия эпидемии, ученые заразили гриппом мышей с нормальным весом и с ожирением на 3 дня, позволяя вирусу размножиться. Затем они выделили вирус и заразили новых мышей из соответствующих групп, позволив инфекции развиваться три дня, а затем повторили процесс.

Выяснилось, что при переходе от одной мыши с ожирением к другой быстро начинали появляться варианты вируса с небольшими изменениям. У этих вирусов наблюдались повышенная интенсивность репликации, что приводило к повышенной вирулентности (способности к заражению) в мышах дикого типа. Эти показатели отличались от тех же у вирусов, полученных от стройных мышей.

Исследование также показало, что иммунный ответ с участием интерферонов был притуплен у мышей с ожирением. Повышенное разнообразие вирусной популяции гриппа у этих мышей коррелировало с пониженным интерфероном I типа.

По словам исследователей, далее они бы хотели изучить данные процессы на уровне популяций у людей.

Фото: Frederick Murphy / CDC

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *