Новые сведения о работе раковых клеток, которые помогут в будущем изобрести лекарство от рака

Недостаток в репликации хромосом приводит к тому, что они становятся короче с каждым делением клетки. Если ничего не сделать для исправления этой ошибки, репликация останавливается, и клетки переходят в состояние, называемое старением. Обычно теломераза добавляет дополнительную ДНК к концам хромосом, чтобы предотвратить эту проблему, но с возрастом наши тела производят их меньше.
Раковые клетки, с другой стороны, становятся бессмертными, снова включая теломеразу, позволяя клеткам делиться бесконечно. Эта повторная активация является одним из первых шагов, которые заставляют клетки становиться раковыми, но процесс остается плохо изученным. Если бы исследователи знали об этом больше, они могли бы предложить надежду на некоторую форму терапии для борьбы с ней.
Теперь команде Университета Монреаля во главе с профессором биохимии Паскалем Чартрандом в сотрудничестве с клеточным биологом Агнелем Сфеиром из Института Скирбола в Нью-Йорке удалось пометить теломеразу несколькими ультраяркими флуоресцентными молекулами, чего раньше никогда не делали.
В своем исследовании ученые также показывают, как мутация регуляторного фактора теломер приводит к неограниченному доступу теломеразы, а именно к кончикам теломер.
Изобретенная технология предоставляет достаточно подробные сведения о том, как именно раковые клетки работают на молекулярном уровне, что является первым шагом в разработке новых терапевтических стратегий, чтобы помешать его развитию.
фото: CC0 Public Domain

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *