Новое дезинфицирующее средство защищает поверхности от коронавируса на 90 дней

Разработанное ими средство позволяет защищать обработанные им поверхности от коронавируса на протяжении трёх месяцев. Известно, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём, но заразиться им можно и без прямого контакта с заражёнными. Например, достаточно взяться за ручку двери или за поручень в общественном месте, а затем потереть нос или глаза. В ряде случаев даже это приводит к заражению. Новая разработка гонконгских учёных поможет это предотвратить.

Спрей, созданный специалистами, состоит из нанокапсул, прилипающих на поверхности при нанесении, а затем остаются там даже после высыхания жидкой основы средства. Внутри капсул содержится дезинфицирующее средство. Влага или прикосновения к обработанной поверхности разрушает нанокапсулы, высвобождая антисептик, который затем начинает действовать. Специалисты отмечают, что его формула позволяет эффективно защищать поверхности не только от коронавируса, но и от других инфекций. Эффективнее всего обрабатывать им дверные ручки, поручни и столешницы.

К сожалению, сейчас новый дезинфицирующий спрей проходит тестирование в лабораториях университета, но уже вскоре планируется начать его распространение. Необходимые договоры уже составлены и подписаны. Пока же китайское правительство советует использовать для дезинфекции поверхностей привычные всем антисептики с долей спирта не менее 70 процентов.

Фото: iStock

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *