Недостаток сна в младенчестве связали с поведенческими и эмоциональными расстройствами в преддошкольном возрасте

Несмотря на то, что проблемы с детским сном весьма распространены, а их связь со сложностями в поведении днем давно признана, новое исследование впервые демонстрирует, как недостаток сна в младенчестве и раннем детстве влияет на эмоциональное развитие ребенка в возрасте 1-3 лет. Результаты исследования, опубликованные в журнале BMJ Paediatrics Open, подчеркивают необходимость налаживания младенческого сна с самого рождения.

Исследователи изучили результаты двух опросников качества сна, заполненных родителями детей одного возраста. Всего в исследовании принимали участие около 1700 человек, которые отвечали на вопросы о качестве сна детей в возрасте 3, 8, 18 и 24 месяцев. Эти результаты сравнили с данными отдельного опросника, посвященного эмоциональным и поведенческим расстройствам детей и заполненного 950 родителями детей в возрасте 24 месяцев. Оказалось, что частое просыпание ночью в возрасте 3 месяцев четко связано с эмоциональными и поведенческими расстройствами в возрасте 1-3 лет, а также с проблемами саморегуляции – способности контролировать эмоции и поведение. Кроме того, младенцы, имевшие меньшую продолжительность сна и дольше засыпавшие, а также часто просыпавшиеся ночью, в возрасте 2 лет имели проблемы с контролем своего поведения и эмоций, что вело к приступам гнева и раздражения.

По словам исследователей, проблемы со сном в младенческом возрасте, вероятно, возникают из-за различных механизмов, включая генетику и факторы окружающей среды.

«Мы считаем, что в центральной нервной системе существует связь между циклами сна и бодрствования и нашими эмоциями, – говорит ведущий автор исследования Изабель Моралес-Муньос. – Вероятно, эти связи имеют биологическую основу. Факторы окружающей среды, например, принятые в семье ритуалы отхода ко сну, реакция родителей на плач и родительский стресс, также важны для качества детского сна и социально-эмоционального развития ребенка».

Фото: Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *