Не одни лишь одуванчики: сорняки, которые можно есть » Новости Украины

Укроп, петрушка и магазинные салатные листья – это далеко не вся зелень, которая необходима для здорового и разнообразного питания. Интересно, что много полезного можно найти и среди сорняков – и это не только воспетая крапива и общеизвестна одуванчик.

Об этом пишет znaj.

Сныть обыкновенная

Это растение появляется весной первым. Ее можно отыскать на тенистых влажных местах в лесу. Также сныть выращивают как декоративное растение. В пищу употребляют листья и молодые побеги, которые имеют вкус морковной ботвы. Траву можно добавлять в салаты, супы, омлет и соус песто. Кроме этого, сорняк используют как начинку для равиоли и пирогов.

Крапива двудомная

Наверное, самый известный из сорняков, которые употребляют в пищу. Традиционно с ним готовят зеленый борщ, также кладут в салаты. Растение жгучая и больно “жалит” – поэтому перед употреблением ее нужно обработать кипятком.

Пастушья сумка

Листья растения немного напоминают одуванчик, но спутать их трудно – на переломе в растения не выделяется “молочная” жидкость. Листья также другое на вкус, оно не имеет горечи, а вкус напоминает листья кудрявой капусты. Сорняк подходит для любых овощных блюд, так как он усиливает их вкус – добавлять его можно даже как салаты, так и горячие блюда.

Одуванчик лекарственный

Это растение растет везде и известно всем, но далеко не все его употребляют в пищу, а зря. Листья одуванчика горькие, и поэтому их можно использовать как добавку в зеленых салатах. Желтые цветы одуванчика идут на варенье и вино, но для их приготовления понадобится немало сырья.

Примула обыкновенная

Примула прорастают, как только сойдет снег и почти сразу зацветает. В пищу идет листьев, которое своим вкусом похоже на шпинат или латук, но с более выраженным ароматом и сильным вкусом.

Черемша

Черемша знаменита своим луковой-чесночным запахом, и она появляется довольно рано. Использовать ее можно любым способом: жарить, квасить или есть сырым.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *