Названы основные методы борьбы с постпраздничной усталостью » Новости Украины

Что следует сделать

Несмотря на обилие веселья и впечатлений, после зимних праздников многие люди чувствуют усталость и упадок сил. Нехватка жизненной энергии не дает жить полноценной жизнью и мешает вернуться к работе.

Можно порекомендовать хорошо выспаться, но не все так просто. Для восстановления жизненной энергии, безусловно, здоровый сон очень важен, но на самочувствие влияет и много других жизненных моментов: начиная с питания и заканчивая общением с окружающими.

Правила сохранения энергии после возвращения на работу

Правило 1. Когда вы чувствуете себя не очень хорошо, не обязательно рассказывать об этом всем и каждому. Когда вы о чем-то много говорите, вы притягиваете это явление к себе еще больше, отмечают психологи.

Правило 2. Контролируйте свое положение. Правильная осанка способствует нормальной циркуляции крови. Если вы целый день сидите за столом, то запомните: спина должны быть ровной, ноги согнуты в положении под углом 90 °, стопы ровные на полу.

Правило 3. Долой панику. Стрессовые и конфликтные ситуации нарушают нормальное состояние организма, и отбирают много энергии. Если все-таки избежать стрессовой ситуации вам не удалось, успокоиться и восстановить положительную энергию поможет небольшая медитация. Найдите тихий уголок, удобно расположитесь и закройте глаза, настройте свои мысли на что-то приятное или вообще ни о чем не думайте. Также полезно просто подышать свежим воздухом. Дыхательные практики обогащают кровь кислородом, и сразу же ощущается прилив энергии. Самая легкая техника: вдох на 4 секунд, выдох — на 9. Выполнять можно прямо на рабочем месте.

Правило 4. Составьте энергетическое меню. Например такое.

Вода. Вода самый важный и необходимый источник энергии. Поэтому первым делом утром после сна вы должны выпить стакан воды. И в течение дня не забывайте постепенно выпивать нужную норму (8 стаканов в день).

Завтрак. Завтрак должен быть плотный и полезный, поскольку он помогает хорошему настроению и крепкому сну.

Кофе. Многие ученые и диетологи советуют пить кофе только до обеда, но не употреблять его после полудня, поскольку в это время в организме появляется ощущение вялости.

Ланч. На ланч выбирайте сложные углеводы (бобы, фасоль, бурый рис), которые на долгое время послужат вам источником энергии и бодрости.

Шоколад или какао. В случае, когда вам срочно требуется восполнить организм энергией, можете съесть кусочек шоколада с высоким содержанием какао или приготовить себе чашку этого напитка. Какао не только дает много энергии, но и поднимает настроение.

Ужин. Часто причиной потери бодрости к концу дня является недостаток железа в крови. Поэтому приготовьте на ужин брокколи или гречку, в которых содержится железо.

Чай с ромашкой. Перед сном приготовьте себе чай с ромашкой, он поможет расслабиться и крепко уснуть.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *