Назван новый очаг коронавируса в теле человека » Новости Украины

Инфекция может еще долго сохраняться

Даже после удаления коронавируса из дыхательных путей человека, инфекция может еще долго сохраняться в глазах. К такому выводу пришли ученые, исследующие случаи заражения в Китае и Испании, пишет DailyTimes.

“По мере изучения нового коронавируса мы узнаем о нем все больше. Стало понятно, что он может выжить в глазах даже после удаления из дыхательной системы”, – считают авторы исследования, передает obozrevatel.com.

В пользу такого утверждения ученые привели реальные примеры, где у пациенток после успешного лечения частицы коронавирусной инфекции были обнаружены в глазах. РНК вируса SARS-CoV-2 была выделена в глазных мазках спустя несколько дней после того, как анализы показали ее отсутствие в пробах из носа.

Однако исследователи признали, что свидетельств, подтверждающих свойство коронавирусной инфекции распространяться через глаза, в настоящее время очень мало.

Эксперты пояснили, что это может произойти, если зараженный человек чихает или кашляет рядом со здоровым, и тому капли влаги падают на глаза. Затем вирус перемещается по дыхательным путям в легкие.

Также можно заразиться в том случае, если человек касается загрязненной поверхности, а затем дотрагивается до глаз и трет их.

“Нам еще предстоит узнать о влиянии вируса на глаза, однако некоторые исследования уже показали, что он может вызывать конъюнктивит”, – резюмировали исследователи.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *