Найдены новые причины заболевания панкреатитом

Основное внимание в предыдущих исследованиях было уделено так называемым ацинусным клеткам поджелудочной железы; они ответственны за создание пищеварительных ферментов. Многие пациенты, страдающие от генетически вызванного панкреатита, обнаруживают мутации в пищеварительных ферментах или в молекулах, которые ингибируют эффективность ферментов.
Ученые пришли к выводу, что расстройство кальциевого канала приводит к панкреатиту. В ходе текущего исследования, которое было проведено с европейскими и японскими пациентами, страдающими панкреатитом, не связанным с употреблением алкоголя, ученые обнаружили, что генетические дефекты, которые сильно ограничивают функциональность кальциевого канала TRPV6, вызывают ранний хронический панкреатит.
Открытие того факта, что сбой кальциевого канала может способствовать развитию панкреатита, предлагает новый курс действий для терапевтического вмешательства. Кроме того, результаты исследований станут частью стандартной диагностики генетически обусловленного панкреатита.
фото: phys.org

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *