Найдено вещество, способное предотвращать рецидивы алкоголизма

Исследование включало в себя как анализ отдельных аспектов алкогольной зависимости, связанных с памятью, так и опыты, проведенные на мышах. Ученые обеспечили мышам безграничный доступ к алкоголю, что в итоге привело к тому, что мыши начали страдать алкоголизмом.

Каждый раз, когда мыши употребляли алкоголь, ученые включали свет в помещении. Так у мышей зародилась особая ассоциативная сцепка между употреблением алкоголя и включением света. Затем ученые на несколько месяцев перекрыли грызунам доступ к алкоголю, но, при этом, было установлено, что даже после нескольких «трезвых» месяцев включение света вызывало у мышей определенные реакции, стимулирующие у них желание употребить алкоголь.

Далее ученые проанализировали нейронные связи той части мозга мышей, которая отвечала за активацию в памяти мышей ассоциативной связи между алкоголем и включенным светом. Так ученым удалось идентифицировать конкретные нейроны.

На последней стадии опыта ученые ввели мышам вещество клозапин-N-оксид. Вещество подействовало на вышеупомянутую ассоциативную связь блокирующим образом. И действительно — после ввода вещества память мышей больше не работала на тот ассоциативный механизм, который связывал употребление алкоголя и включение света.

В дальнейшем ученые надеются с помощью использованного ими вещества разработать терапевтические методы, которые могли бы предотвратить возвращение пациентов, лечащихся от алкоголизма, к алкоголю.

фото: Pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *