Найден потенциальный биологический маркер аутизма

В исследовании было задействовано 33 ребенка. Выяснилось, что у детей, у которых в дальнейшем был диагностирован аутизм, количество гормона вазопрессина (антидиуретического гормона) было ниже, нежели у других детей.

Как известно, аутизм можно выявить на основе определенных поведенческих черт в возрасте двух лет, однако, специалисты чаще диагностируют эту ментальную особенность в более позднем возрасте — 4 года— чтобы диагноз был точным. Таким образом, осуществить лечение на ранних стадиях развития заболевания чаще всего невозможно. Благодаря своему открытию ученые надеются на возможность более ранних терапевтических вмешательств в развитие аутизма.

Вазопрессин — белковый гормон, состоящий всего из 9 аминокислот. Однако, этот гормон играет важную роль в социальном поведении млекопитающих мужского пола. Он связан с такими поведенческими процессами, как формирование пар и отцовство.

Как было установлено в исследовании, вазопрессин также значим и при расстройствах аутического спектра: в таких случаях уровень содержания этого гормона достаточно низок. Как утверждают ученые, увеличение содержания вазопрессина в организме детей, имеющих аутизм, способствует улучшению их социальных способностей.

Ученые также отмечают, что результаты исследований необходимо уточнить и углубить в дальнейшем. Это поможет понять, как именно вазопрессин влияет на расстройства аутического спектра. Также ученые хотят изучить этот гормон на предмет связи с заболеваниями нервно-мышечного аппарата.

фото: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *