Можно ли заразиться коронавирусом через слезы: ответ ученых » Новости Украины

По миру продолжает активно распространяться коронавирус Covid-19. Эта болезнь довольно заразна, а потому ученые пытаются понять, как именно можно ею заразиться, а также как уберечь себя от этого. Уже известно, что недуг распространяется через капли, выделяемые при чихании и кашле, слезы, скорее всего, не участвуют в его передаче, поскольку он не распространяется из верхних дыхательных путей в глаза.

К такому выводу пришли сингапурские ученые из Национальной университетской больницы, пишет портал New Format.

Как оказалось, ученым удалось провести анализ образцов слез у семнадцати пациентов, зараженных COVID-19, в среднем на протяжении 20 дней и не выявили в них следов коронавируса.

Результаты проведенного исследования были обнародованы в научном журнале под названием Ophthalmology.

Напомним, что коронавирус Covid-19 был впервые выявлен в китайской провинции Ухань в декабре прошлого года. С тех пор болезнь успела распространиться по всему миру. Количество зараженных составляет уже более пятисот тысяч человек. Умирают от болезни, в основном, люди преклонного возраста, старше 60-ти лет.

Из-за этого многие страны были вынуждены перекрыть границы и ввести на своей территории карантин. Украина не стала исключением. Так, по всей территории было объявлена чрезвычайная ситуация. При этом отменены массовые мероприятия, закрыты школы, садики и прочие учебные заведения. Практически приостановлена работы сотрудников сферы обслуживания, закрыты многие предприятия. Кроме того, ограничено транспортное движение.

Карантин должен продлиться до 24 апреля.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *