Можно ли использовать антибиотики в качестве профилактики от коронавируса: ответ врача » Новости Украины

Стоит ли пить таблетки?

Евгений Комаровский, известный украинский врач-педиатр, который активно освещает тему коронавируса на своих страницах в соцсетях, рассказал, можно ли использовать антибиотики в качестве профилактики от COVID-19. Ответ на соответствующий вопрос подписчицы Комаровский написал в своем Instagram.

“Здравствуйте, доктор. Мне всегда при ОРВИ, которая затягивается, на всякий случай прописывают антибиотики — для профилактики осложнений. Возможно, стоит и сейчас пропить курс антибиотиков — для профилактики развития пневмонии при коронавирусе?” — спросила подписчица, передает today.ua.

В ответ на это Комаровский отметил, что ни в коем случае нельзя этого делать.

“Утверждение, что антибиотики имеют профилактическое действие при вирусных инфекциях — один из самых больших мифов нашей медицины. Более того, уже доказано, что антибиотики, которые принимаются профилактически, не уменьшают, а наоборот увеличивают вероятность бактериальных осложнений. Чем активнее используются антибиотики, особенно без повода, — тем выше вероятность того, что будут распространены бактерии, устойчивые к огромному количеству лекарственных препаратов”, — отметил педиатр.

Он также подчеркнул, что именно поэтому Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что необоснованное использование антибиотиков — большой риск, который стоит перед человечеством.⠀Также Комаровский предупредил, что никогда нельзя использовать антибиотики в порядке самолечения, так как каждый антибиотик имеет свои характеристики. Так, есть антибиотики, которые убивают бактерии, а есть те, которые не дают бактериям размножаться. Также есть антибиотики, которые несовместимы с другими лекарствами.

“Если вы не врач и не владеете специальными знаниями, то все эти особенности вы знать не можете”, — добавил Комаровский.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *