Мог ли коронавирус выйти из лаборатории: мнение эксперта » Новости Украины

Кто виноват в пандемии?

Несмотря на многочисленные заявления западных политиков, экспертов и спецслужб о том, что новый “уханьский” коронавирус SARS-CoV-2 мог появиться из лаборатории – подтверждения тому появятся не раньше конца года.

Об этом заведующая отделом репродукции вирусов Института микробиологии и вирусологии им. Д.Заболотного Светлана Загородняя рассказала в интервью сайту “Сегодня”.

“Я не вижу пока подтверждений, но не могу сказать, что можно возразить. Дело в том, что на эту группу вирусов не обращали должного внимания. Коронавирусы постоянно циркулируют, вызывают острые респираторные вирусные инфекции, но это был 1% и на него не обращали внимания”, – говорит кандидат биологических наук.

С ее точки зрения, вирус мог циркулировать и раньше, если у него природное происхождение.

“Просто на определенном этапе возникли мутации, и он получил бо́льшую вирулентность и, соответственно, бо́льший патогенез для организма человека. Относительно того, лабораторный ли этот штамм – пока вся научная литература говорит, что нет. Но уже реальные данные о вирусе будут не ранее чем к концу года”, – подытожила Светлана Загородняя.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *