Маски не сдерживают коронавирус: результаты корейских исследователей

И хирургические, и тканевые маски оказались неэффективными в фильтрации коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщают корейские исследователи, проводившие исследование с COVID-положительными пациентами в больнице.

Ранее в исследованиях 2008 года было убедительно показано, что хирургические маски и респираторы типа N95 эффективны против распространения гриппа больными. По аналогии предполагалось, что маски могут быть эффективны и против коронавируса, если их будут носить все больные. В ряде стран — например, в Австрии и Китае — ношение маски в помещениях обязательно.

Корейские учёные собрали образцы с внутренней и внешней поверхностей масок, а также попросили пациентов в больнице кашлять без маски на образец для исследования. В этих трёх случаях было обнаружено сравнимое количество вирусов.

«Следует отметить, что мы обнаружили больше вирусов на внешней стороне масок, чем на внутренней. Эти наблюдения подтверждают важность гигиены рук, [особенно] после прикосновения к маске», — пишут авторы в Annals of Internal Medicine.

Исследованием не были охвачены респираторы типа N95. Также остаётся неясным, помогают ли маски от распространения вируса COVID-положительными людьми без явных симптомов болезни.
Ранее о потенциальном вреде массового ношения масок во время пандемии предупреждал глава генеральной дирекции здравоохранения Франции эпидемиолог Жером Саломон. Люди непроизвольно поправляют маску руками, перенося вирусы с рук на маску или с маски на руки. Также мало кто умеет правильно снимать средства защиты: как показали и исследования в Корее, ни в коем случае нельзя касаться поверхности маски, особенно внешней. Маски обвиняют также в ложном чувстве защищённости, которое они могут внушать, хотя ношение маски не отменяет других мер предосторожности: следить за гигиеной и соблюдать дистанцию.
Фото: изображение в общественном достоянии.

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *