Литий может стать средством лечения аутизма

Это значит, что литий заслуживает дальнейших изучений в качестве терапевтического вещества, способного помочь некоторым людям, имеющим аутизм.

Как известно, литиевая терапия, при всей своей потенциальной пользе, может быть достаточно опасна, ведь литий может вызывать побочные эффекты, такие как тремор и дисфункции памяти. Эти и другие особенности воздействия этого вещества создают массу терапевтических трудностей. Однако, как утверждают ученые, понимание, почему литий положительно воздействует на мышей, может помочь разработать более совершенные методы литиевой терапии, уменьшающие неблагоприятные последствия.

У приблизительно 1% людей с аутизмом имеются те или иные мутации гена SHANK3. Мутации или отсутствие этого гена могут также привести к синдрому Фелан-МакДермид, при котором наблюдаются снижение умственной активности, задержки в речи и, часто, аутизм.

Из предыдущих исследований гена SHANK3 известно, что этот ген отвечает за регуляцию нейронных связей и играет важную роль в гемеостатической пластичности — процессе, позволяющем нейронам реагировать на сенсорные данные.

Ген контролирует то, как часто нейроны возбуждаются в ответ на сенсорные стимулы. Отсутствие этого гена блокирует нейронную адаптацию к изменению вводных сенсорных данных.

В своем исследовании ученые изучили эти процессы на мышах, выявив, что мозг мышей, лишенные гена SHANK3, не может адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Стало заметно, что такие мыши склоны слишком интенсивно ухаживать за собой — эта черта, наряду с повторяющимся и обсессивным поведением, наблюдается у людей с расстройствами поведения. После введения в организм мышей лития такое поведение полностью исчезло.

Эти данные позволяют утверждать, что в дальнейшем литий сможет применяться при терапии людей с аутизмом.

фото: Brandeis University

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *