Коронавирус в Украине: озвучено реальное количество зараженных » Новости Украины

Значительная часть населения уже переболела

Коронавирус продолжает распространяться по миру, однако в Украине пика заболеваемости COVID-19, возможно, уже и не будет. Об этом заявил бывший главный государственный санитарный врач Украины Святослав Протас в комментарии украинским журналистам.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день значительная часть украинцев уже переболела, пишет today.ua.

“Я лично убежден в том, что пика как такового у нас уже не будет, за исключением, возможно, осеннего периода, если карантинные мероприятия будут затягиваться и неадекватно планироваться”, — подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его словам, реальное количество людей, которые уже переболели COVID-19, может быть в разы больше, чем нам кажется. Врач считает, что в Украине уже около 30-50 процентов людей переболели.

“То есть значительная часть населения уже имеет иммунитет, но пока из-за отсутствия тестирования, она находится вне поля зрения. Повторюсь, когда переболеют хотя бы две трети населения, иммунитет становится стойким, вирус теряет свои возможности, и он либо адаптируется, либо исчезает”, — сказал он.

Также эксперт предположил, что COVID-19 может стать очередным сезонным заболеванием наряду с другими штаммами коронавируса, циркулирующих ежегодно, но не настолько агрессивными.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *