Коронавирус “сжигает” легкие: что происходит во время болезни » Новости Украины

Наиболее характерные признаки пневмонии от Covid-19

Одно из самых серьезных осложнений, которое может вызвать коронавирус Covid-19, распространяющийся в Украине и мире, это воспаление легких. Врачи отмечают, что у заболевших на рентгеновских снимках можно увидеть характерный эффект матового стекла, а после выздоровления может понадобиться время, чтобы восстановить функцию легких.

“Страна” собрала информацию о том, что происходит с легкими при коронавирусе.

Наиболее характерные признаки пневмонии от Covid-19: множественные помутнения на рентгене (симптом “матового стекла”), утолщение стенок сосудов и периферическое распределение очагов. Все это наблюдается и при “обычной” вирусной пневмонии, но в меньших масштабах.

Снимок легких, зараженной коронавирусом китаянки, публиковал журнал Radiology. 33-летняя женщина с температурой 39 была госпитализирована в городе Ланьчжоу. Рентген показал множественные помутнения, создающие так называемый эффект матового стекла. Второй снимок сделали три дня спустя. На нем видно, что болезнь прогрессирует и область “матового стекла” становится больше.

Легкие 33-летней госпитализированной женщины из Ланчжоу. Фото: Radiology

Аналогичные снимки 44-летнего зараженного мужчины из Китая публиковали и в Радиологическом сообществе Северной Америки. На снимках было видно, как в легких накапливается жидкость, постепенно занимая все больший объем.

Легкие при Covid-19. Фото: rsna.org

Одним из долгосрочных последствий коронавируса может быть фиброз легких – затвердение легочной ткани, после чего орган не может нормально функционировать. Как сообщала газета South China Morning Post, по словам китайских врачей, некоторые из выздоровевших пациентов потеряли 20-30% возможностей своих легких. Они начинали задыхаться при быстрой ходьбе, беге и физических нагрузках. Чтобы укрепить легкие им прописали физиотерапию. И рекомендовали делать физические упражнения, в том числе плавать, чтобы восстановить работу легких.

Специалисты по общественному здравоохранению из Европейского альянса общественного здравоохранения ранее сообщали, что смертность от пневмонии, вызванной Covid-19, может быть выше в районах с загрязненным воздухом. В настоящее время нет доказанной связи между смертностью от Covid-19 и загрязнением воздуха, но исследование вспышки атипичной пневмонии в 2003 году показало, что в регионах с умеренным уровнем загрязнения воздуха заболевшие умирали на 84%чаще, чем те, кто жил в местности с низким уровнем загрязнения воздуха. Об этом сообщалось в релизе на MedicalExpress.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *