Коронавирус и грипп: Минздрав объяснил разницу в симптоматике » Новости Украины

Симптомы заболевания гриппом и коронавирусом очень схожи, поэтому украинцам не стоит сразу делать поспешные выводы.

Шансы заразиться гриппом или ОРВИ значительно выше, сообщается на странице Центра общественного здоровья Министерство здравоохранения Украины в Facebook.

“В случае обнаружения первых симптомов простуды, не стоит делать самостоятельный вывод, что этом может быть COVID-19. Ведь шансы инфицироваться ОРВИ или гриппом – значительно выше”, – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что у коронавируса и гриппа очень схожая клиническая картина. В обоих случаях развивается респираторное заболевание, которое может быть как в легкой, так и тяжелой форме, а также привести к смерти.

В ведомстве добавили, что только с 1 по 15 марта в Украине гриппом и ОРВИ заболели почти 423 тысячи человек, а на протяжении 2020 года это количество составляет 959 563. Всего с начала эпидемиологического сезона в результате осложнений умерли 63 человека.

В Минздраве напомнили, что новый коронавирус и грипп передаются капельным путем, поэтому предотвратить заражение помогут гигиена рук и соблюдение этикета кашля: руки нужно мыть с мылом, часто и тщательно, а кашлять и чихать следует в изгиб локтя или в одноразовую салфетку, которую следует выбросить в закрытую мусорную урну.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *