Комаровский предупредил о вспышке коклюша и дифтерии после коронавируса » Новости Украины

Карантинные меры пора прекращать

Евгений Комаровский, известный украинский врач-педиатр, убежден, что карантинные меры пора прекращать, иначе мир может столкнуться со вспышкой еще двух не менее опасных инфекционных заболеваний — дифтерии и коклюша. Об этом он заявил в одной из своих выпусков на Youtube-канале, где отвечал на вопросы украинцев по поводу коронавируса.

Главная опасность, по мнению Комаровского, состоит в том, что из-за пандемии во многих странах отменили обязательные прививки против некоторых серьезных болезней. Поэтому если и произойдет следующая волна заболевания, то это будет не коронавирус, а коклюш и дифтерия. По словам доктора, если перегнуть палку с ограничительными мерами, они могут дать прямо противоположный эффект. Ведь все-равно со временем у 70% населения иммунитет к коронавирусу выработается, и заболевание перестанет быть опасным. Однако, чем дольше мы будем сидеть на карантине и не общаться друг с другом, тем дальше отодвигается этот момент. Отмена прививок несет в себе угрозу, которую сейчас недооценивают, передает today.ua.

“Тогда мы посмотрим, как наши инфекционные больницы будут справляться с ковидом плюс коклюш, плюс дифтерия, плюс корь”, — отмечает Комаровский.

Евгений Комаровский не раз в своих программах говорил об опасности дифтерии, которая так же, как и коронавирус, передается воздушно-капельным путем. Начинается болезнь с недомогания, повышения температуры и болей в горле, как обычное ОРЗ. Но вскоре на миндалинах начинают появляться налеты, и вся гортань покрывается пленкой. Последствия этого заболевания отражаются на всем организме. Единственным способом профилактики дифтерии являются прививки.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *