Китай начал доклинические испытания вакцины против коронавируса

Препарат создали сотрудники компании Stermirna Therapeutics совместно со специалистами из Университета Тунцзи, взяв за основу матричную РНК вируса. Предполагается, что клетки, получив вакцину, начнут производить нужное количество белка, а лимфоциты станут вырабатывать антитела. Скорее всего, это поможет пациентам выработать иммунитет к вирусу. Сейчас вакцину тестируют на мышах. В случае, если испытания пройдут успешно, вакцину начнут испытывать и на людях. 

Учёные воссоздали вирус в лаборатории, чтобы детальнее изучить его, а также понять, как с ним бороться. В ходе исследований было установлено, что вирус, судя по всему, является гибридом коронавирусов летучей мыши и змеи, появившимся примерно два года назад. Всё это время он атаковал животных, но в человеческий организм попал только сейчас.

На данный момент китайским коронавирусом 2019-nCoV из города Ухань заражено около 60 тысяч человек. Более тысячи людей уже погибло, но примерно столько же выздоровело, что тоже в какой-то мере обнадёживает.

Фото: Getty Images

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *