Как уничтожить коронавирус на разных поверхностях » Новости Украины

Что использовать для дезинфекции

В Центре общественного здоровья Украины рассказали, что коронавирусы могут жить на поверхностях до 5 дней. Дольше всего вирус живет на металле, но заразность вируса значительно снижается уже через 3 часа.

Об этом ЦОЗ написала на своей странице в Facebook, передает strana.ua.

“Конкретные сроки зависят от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды. Поэтому важно дезинфицировать контактные поверхности в помещениях общего пользования – ручки дверей, перила, кнопку сливного бачка, кнопки лифтов, ручки кранов и тому подобное”, – сообщили в пресс-службе.

Так, на инфографике видно, что на медных монетах и других предметах из меди коронавирус живет 4 часа, а на картоне, в котором также доставляют еду – день. Кроме того, долго коронавирус живет на деревянной поверзности – до 4-х дней, а на ключах и ручках дверей до пяти дней.

“Используйте для дезинфекции обычные бытовые дезинфицирующие средства с 0,5% хлора или 60-80% спирта с соблюдением правил безопасности. Одежда и белье можно стирать с порошком в машине при максимально возможной температуре и тщательно высушивать”, – проинструктировали в ЦОЗ.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *