Как кофе может повлиять на мужское здоровье » Новости Украины

Начинать день с чашечки кофе – привычка полезная не только для мужчин, но и для женщин. Однако сильная половина человечества найдет в этом напитке больше бонусов для здоровья. И вот 5 главных из них.

Об этом пишет yandex.

Защита от инсульта

Новые исследования опровергают мнение, что употребление кофе повышает риск сердечно-сосудистых болезней. Напротив, ученые из Швеции отмечают, что у людей, регулярно пьющих кофе, риск инсульта ниже на 20%. А так как именно сердечно-сосудистые заболевания – главная причина мужской смертности в России и мире, полюбить напиток будет вовсе не лишним.

Снижение риска рака простаты

На каждые 3 чашки кофе, выпитые в течение дня, риск рака простаты снижается на 11%. К такому выводу пришли ученые из Китая. Регулярность употребления напитка закрепляет его защитный эффект.

Противораковые свойства кофе обусловлены высоким содержанием в нем антиоксидантов – веществ, защищающих клетки от окислительного стресса, разрушения и мутаций. По содержанию антиоксидантов кофе входит в когорту самых полезных в мире продуктов.

Повышение уровня тестостерона

Этот эффект отметили ученые из Новой Зеландии, которые тестировали действие кофеина на профессиональных спортсменах. После употребления кофе уровень тестостерона у испытуемых увеличивался на 15% и снижался до обычного уровня в течение двух часов.

Улучшение половой функции

Эффект обусловлен воздействием кофеина на кровеносные сосуды. Кофеин расслабляет сосуды и улучшает кровоток, в том числе к органам малого таза. Ежедневное употребление 2-3 чашек кофе (170-375 мг кофеина) снижает риск эректильной дисфункции. К такому выводу пришли ученые из Хьюстонской медицинской школы и Техасского университета в рамках исследования с привлечением более 3700 мужчин.

Улучшение состояния печени

Кофе – один из самых полезных продуктов для печени, который действует, как гепатопротектор. Содержащиеся в нем антиоксиданты способствуют регенерации тканей органа и защищают печень от появления фиброзных участков. Несколько научных исследований подтвердили, что употребление 4 чашек кофе в день на 80% снижает риск цирроза печени. Поэтому людям, у которых есть проблемы с печенью, кофе пить не только можно, но даже нужно.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *