Как избавиться от изжоги: простые советы от диетолога » Новости Украины

Многие люди нередко сталкиваются с изжогой. Чаще всего она появляется у тех, кто нерегулярно питается или переедает, а также при употреблении определенных медикаментов или при беременности, пишет Главред.

Диетолог Светлана Фус рассказала, от каких продуктов стоит отказаться, если вас мучает изжога.

По ее словам, чтобы не провоцировать появление изжоги, необходимо:

нормализовать режим питания;
ограничить те продукты, которые раздражают слизистую желудка;
отказаться от вредных привычек;
нормализовать вес.

“Кроме того рекомендую забыть о переедании; отказаться от физических нагрузок и положения “лежа” после приема пищи на 15-20 минут, ужинать за 2-3 часа до сна; носить свободную одежду”, – написала диетолог на своей странице в Facebook.

Кроме того, из рациона нужно исключить ряд продуктов: жирные и жареные блюда, острые приправы и соусы, кофе, крепкий чай и шоколад, газированные напитки, кислые фрукты и овощи.

“Но следует прислушиваться и к своим ощущениям. И если те продукты, которые указаны в списке, не провоцируют изжогу, убирать их из рациона не обязательно. Просто стоит следить за количеством и частотой их употребления”, – добавила Фус.

Чтобы изжога не появлялась во время беременности, диетолог советует немного уменьшить объем пищи на каждый прием, но увеличить их частоту. А также следить за тем, какие продукты провоцируют изжогу.

“Надо понимать, что бороться с изжогой медикаментами или народными средствами самостоятельно не следует. И хотя в аптеках есть много средств, способных уменьшить симптомы заболевания, их длительное применение будет опасным для здоровья. Изжога чаще всего временная, комфортная и преходящая болезнь. Но если она возникает многократно и регулярно – это тревожный сигнал. Тогда необходима консультация врача, обследование и лечение причины изжоги. Ведь эффективному лечению должен предшествовать правильно поставленный диагноз”, – резюмировала эксперт.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *