Как бесплатно сделать КТ: инструкция от Минздрава

В Украине граждане могут получить направление на компьютерную томографию для определения состояния органов грудной клетки и пройти процедуру бесплатно.

Об этом 14 октября передали в пресс-центре Минздрава Украины.

Речь идет, в частности, о ситуации, когда невозможно провести ПЦР-тест на коронавирус, наличие дыхательной недостаточности или существования сопутствующих патологий и случаи отрицательного ПЦР-теста и общее тяжелое состояние пациента.

Что нужно для бесплатного КТ: инструкция

Электронное направление на обследование выписывает семейный или лечащий врач, к которому обращается пациент. В документе, который можно получить на смартфон, указывается только код услуги и информация о заведении и враче, который и создал это Е-направление.
Затем пациент выбирает медучреждение, которое предоставляет амбулаторную помощь по контракту с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Так, больница или поликлиника должна предоставлять услуги по пакету “Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях”. Найти необходимую больницу можно по этой ссылке (https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/pmg-contracts?fbclid=IwAR1X-4ii6j2Xzy46d9EWz0v4IBT8CqIhjKgFcmGL6uzJUizMwt13XGtK66M), или позвонив в контакт-центр НСЗУ на номер 16-77.
Связавшись с такой поликлиникой и уточнив, есть ли там аппарат для проведения КТ (томограф) и врач, который его может сделать, пациент должен записаться на обследование и прийти в определенное время для проведения бесплатного КТ.
Если же пациент находится на лечении в стационаре, то все необходимые обследования проводятся в той больнице, куда был госпитализирован.

Популярное сейчас:
• В Украине хотят продлить школьные каникулы на месяц
• Ляшко назвал единственный способ проезда поездом или автобусом невакцинированному с 21 октября
• В Украину массово везут старые иномарки: владельцев авто предупредили о новом налоге
• СМИ: Белый дом не будет вводить санкции против "Северного потока-2"

Напомним, Выходят к людям: в Виннице – нашествие лис.

Ранее Вести-ua.net писали,

Тест на COVID: что делать, если врач не назначает бесплатное исследование.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину массово везут старые иномарки: владельцев авто предупредили о новом налоге.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *